已知:氨水的密度为0.990 g/cm3次方时,NH3的质量分数为20%,氨水的密度为0.930g/cm3次方时,NH3

已知:氨水的密度为0.990 g/cm3次方时,NH3的质量分数为20%,氨水的密度为0.930g/cm3次方时,NH3的质量分数为18%.质量分数分别为a%和5a%的氨水按等体积混合均匀后,混合溶液中NH3的质量分数为?A 3a% B 6a% 大于3a% D 小于3a%
我的爱一如从前 1年前 已收到1个回答 举报

张龙求 春芽


混合溶液NH3的质量分数=(V ×ρ1×a% + V×ρ2×5a%)÷(V ×ρ1 + V×ρ2)
=(ρ1×a% + ρ2×5a%)÷(ρ1 + ρ2)----(1)
由氨水密度为0.990g/cm3时NH3质量分数为2%;密度为0.930g/cm3时NH3质量分数为10%
可知:ρ1 > ρ2
然后 (1)-3a%
=(ρ1×a% + ρ2×5a%)÷(ρ1 + ρ2) - 3a%
=(ρ1×a% + ρ2×5a%-ρ1×3a% - ρ2×3a%)÷(ρ1 + ρ2)
= 2a%( ρ2-ρ1))÷(ρ1 + ρ2) < 0
可见应该选择D


3