现有两份质量分别为20%和50%的氨水

现有两份质量分别为20%和50%的氨水
1.取相等质量的两份溶液混合,求混合溶液的质量分数
2.若取等体积的两份溶液混合,则混合后的质量分数------(>,
sandy_520 1年前 已收到1个回答 举报

深夜墨镜 幼苗


1、设质量分别为100g,则
m(NH3·H2O) = 100*20% + 100*50%= 70g
混合溶液的质量分数 = 70g/200g = 35%
以后你可以把这个结论记下来.同质量混合,混合后的质量分数等于混合前质量分数的平均值.
2、氨水的密度是随着浓度越大,密度反而越小的.
这种溶液,等体积混合,混合后的质量分数 小于它们混合前的平均值.
w混 = ρ大Vw


6