△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=5cm,△CBD的周长为24cm,求△ABC的周长.

58专用hh 1年前 已收到5个回答 举报

tiansui1898 幼苗


解题思路:由△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=5cm,根据线段垂直平分线的性质,可求得CD=AD,AC=10cm,又由△BD的周长为24cm,可求得AB+BC=24cm,继而求得答案.

∵△ABC中,DE是AC的垂直平分线,
∴AD=CD,CE=AE=5cm,
∴AC=AE+CE=10cm,
∵△CBD的周长为24cm,
∴BC+CD+BD=BC+AD+BD=BC+AB=24(cm),
∴△ABC的周长为:AC+AB+BC=10+24=34(cm).

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质.

考点点评: 此题考查了线段垂直平分线的性质.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.


2

只爱特别的你 幼苗


CBD周长=BC+BD+CD=24
且CD=AD
所以BC+BD+AD=24
ABC周长=BC+AB(等同于BD+AD)+AC=24+AC=24+2*5=34


1

另类恐龙 幼苗


nmjWTK


1

dayang0913 幼苗


∵DE是AC的垂直平分线
∴AD=CD
∵BC+CD+BD=24
∴BC+AD+BD=24
即BC+AB=24
∵AE=CE=5
∴AC=10
∴AC+BC+AB=29
即△ABC的周长是29cm


0

糖陌离 幼苗


∵垂直平分∴C=AD+DE+CB+2EC=CD+DE+CB+2EC=C△CDB+2EC=24+2×5=34


0