△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=5cm,△CBD的周长为24cm,求△ABC的周长.

seeknownow 1年前 已收到5个回答 举报

cad237007 幼苗


解题思路:由△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=5cm,根据线段垂直平分线的性质,可求得CD=AD,AC=10cm,又由△BD的周长为24cm,可求得AB+BC=24cm,继而求得答案.

∵△ABC中,DE是AC的垂直平分线,
∴AD=CD,CE=AE=5cm,
∴AC=AE+CE=10cm,
∵△CBD的周长为24cm,
∴BC+CD+BD=BC+AD+BD=BC+AB=24(cm),
∴△ABC的周长为:AC+AB+BC=10+24=34(cm).

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质.

考点点评: 此题考查了线段垂直平分线的性质.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.


5

pyl19840216 幼苗


解析:因为是垂直平分线,AE=CE,,并且ΔAED和ΔCED全等,所以CD=AD,周长=10+24=34cm


1

zooeb 幼苗


因为DE是AC的垂直平分线,可以得到:
1)DE平分AC,AC=2AE=10cm
2)定理:垂直平分线上的点到线段两端距离相等,即AD=DC
所以:
DC+DB+BC=AD+DB+BC=24cm,
周长=AB+BC+AC=AC+AD+AB+BC=24+10=34cm


1

qy5576 幼苗


AD=CD
因为垂直平分,所以AE=EC,
三角形周长为34cm


1

清心茶语 幼苗


∵DE是AC的垂直平分线
∴AD=CD
∴S△CBD=CD+DB+CB=AD+DB+CB=AB+CB=24cm
∵AE=5cm,且DE是AC的垂直平分线
∴AC=2AE=10cm
∴△ABC的周长=AC+AB+BC=10+24=34cm


0