△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=5cm,△CBD的周长为24cm,求△ABC的周长.

YUE2828058 1年前 已收到3个回答 举报

龙行天空ABC 花朵


解题思路:由△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=5cm,根据线段垂直平分线的性质,可求得CD=AD,AC=10cm,又由△BD的周长为24cm,可求得AB+BC=24cm,继而求得答案.

∵△ABC中,DE是AC的垂直平分线,
∴AD=CD,CE=AE=5cm,
∴AC=AE+CE=10cm,
∵△CBD的周长为24cm,
∴BC+CD+BD=BC+AD+BD=BC+AB=24(cm),
∴△ABC的周长为:AC+AB+BC=10+24=34(cm).

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质.

考点点评: 此题考查了线段垂直平分线的性质.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.


2

cngklm 幼苗


30


1

c446488050 幼苗


考查垂直平分线的性质。和三角形周长∵DE垂直平分AC
∴AD=CD,AE=CE
又∵△CBD的周长为24cm,AE=5cm
即BC+BD+CD=24
∴△CBD的周长=BC+BD+AD+AE+CE=BC+BD+CD+2AE=34(cm)
∴△CBD的周长=34cm


0