△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=5cm,△CBD的周长为24cm,求△ABC的周长.

明月松间0 1年前 已收到2个回答 举报

童孔 幼苗


解题思路:由△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=5cm,根据线段垂直平分线的性质,可求得CD=AD,AC=10cm,又由△BD的周长为24cm,可求得AB+BC=24cm,继而求得答案.

∵△ABC中,DE是AC的垂直平分线,
∴AD=CD,CE=AE=5cm,
∴AC=AE+CE=10cm,
∵△CBD的周长为24cm,
∴BC+CD+BD=BC+AD+BD=BC+AB=24(cm),
∴△ABC的周长为:AC+AB+BC=10+24=34(cm).

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质.

考点点评: 此题考查了线段垂直平分线的性质.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.


3

sheniudou 幼苗


CBD周长等于CD+CB+BD
因为DE是中垂线 所以DA=DC 所以CBD周长等于CB+BD+AD=CB+AB=24
因为AE=5 所以AC=10
所以ABC周长为10+24=34


2