已知直线方程和一点坐标 求直线上另一点坐标

已知直线方程和一点坐标 求直线上另一点坐标
已知直线方程y = kx + b,和一点坐标P(x0,y0),求直线上距离P点长度为L的点的坐标Q(xn,yn)的代数式.xn
yn
无玮不至 1年前 已收到4个回答 举报

un05wo 幼苗


用到两点间的距离公式嘛 设A(X1,Y1)、B(X2,Y2),则∣AB∣=√[(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2]=√(1+k^2) (∣X1-X2∣)^2 带入得到:√[(X0-Xn)^2+(Y0-Yn)^2]=√(1+k^2) (∣X0-Xn∣)^2=L则有:(∣X0-Xn∣)^2=L/√(1+...


7

距阵 幼苗


Xn=+- P/根号(K+1)+Xo
Yn吧Xn代入Y=KX+B就可以了


1

gsp3 幼苗


xn=x±(L/√(k^2+1)),yn=y0±(kL/√(k^2+1))


0

candy_hz 幼苗


说实话,我也看不懂。这是几年级的问题?


0