有一类自然数,它们都是平方数,且最后三位数字相同,例如:452=2025,552=3025,952=9025  它们的后

有一类自然数,它们都是平方数,且最后三位数字相同,例如:452=2025,552=3025,952=9025它们的后三位数相同都是“025”,这类自然数中最小的是多少?
chuiniu_2121 1年前 已收到2个回答 举报

风清扬99 幼苗


解题思路:要使这个自然数最小,这类自然数的末位要小,即后三位是“100”,分别列举出这类自然数,找出最小数即可.

要使这个自然数最小,这类自然数的末位要小,后三位是“100”的这类自然数有102=100,
902=8100,1102=12100…即这类自然数中最小的一个是100.
答:这类自然数中最小的是100.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 根据平方数的性质,通过列举“它们都是平方数,且最后三位数字相同”这类数字,找出最小数,解决问题.


5

甜甜你我的 幼苗


5^=25
15^2=225
25^2=625
35^2=1225
45^2=2025
最小的是2025


2