某学校计划拆除部分旧校舍改建成新校舍,拆除旧校舍每平方米需80米,建新校舍每平方米需700元,计划在年内拆除旧校舍和新校

某学校计划拆除部分旧校舍改建成新校舍,拆除旧校舍每平方米需80米,建新校舍每平方米需700元,计划在年内拆除旧校舍和新校舍的总面积为7200平方米,在建设过程中,由于其他原因,新建校舍只完成了计划的80%,而旧校舍拆除则超过了原计划的10%,结果新建校舍与拆除校舍的面积正好等于原计划的面积数.
(1)问:原计划拆除与新建的校舍面积各是多少?
(2)若将年内原计划的改建资金剩下的部分改用来进行校园绿化(绿化的费用为每平方米200元),那么可以绿化多少平方米?
19:30前回答并且回答到位的追加分数.
飞的西巴烂 1年前 已收到1个回答 举报

dinature 幼苗


1设新建面积为a,改造面积为b.
a+b=7200
0.8a+1.1b=7200
a=2400m2 b=4800m2
2共节省资金:0.2*700*2400-0.1*80*4800=297600
可绿化1488m2.


2