某学校计划拆除一部分旧校舍,建造新校舍.拆除旧校舍每平米需80元,建造新校舍每平米需700元.计划在年内拆、建校舍共72

某学校计划拆除一部分旧校舍,建造新校舍.拆除旧校舍每平米需80元,建造新校舍每平米需700元.计划在年内拆、建校舍共7200平米.在实施中为了扩大绿地面积,新建校舍只完成了计划的80%,而拆除旧校舍则超过了计划的10%,结果恰好完成了原计划的拆、建总面积.
(1)求原计划拆、建面积各是多少?
(2)若绿化一平米需要200元,那么在实际完成的拆、建工程中节余的资金用来绿化大约是多少平方米?
遙遙 1年前 已收到1个回答 举报

师大酷酷 幼苗


设原计划拆旧校舍x平方米、建校舍x平方米
x+y=7200
(1+10%)x+80%y=7200
解得
x=4800
y=2400
2.
实际比原计划拆除与新建校舍节约资金是:
(4800*80+2400*700)-[4800*(1+10%)*80+2400*80%*700]=297600
用此资金可绿化面积是: 297600÷200=1488平方米


1