二分之一减三分之一的绝对值加三分之一减四分之一的绝对值……两千零八分之一减两千零七的绝对值

觅知音2005 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶绿了 幼苗


题目应是二分之一减三分之一的绝对值加三分之一减四分之一的绝对值……两千零七分之一减两千零八的绝对值=|1/2 -1/3|+|1/3 -1/4|+...+|1/2007 -1/2008|=1/2 -1/3+1/3 -1/4+...+1/2007 -1/2008=1/2 -1/2008=1003/2008...


3

freedian 幼苗


若原题的最后是减2009
那么原题就是:1/2-1/3+1/3-1/4+1/5+......+1/2008-1/2009
=1/2-1/2009
=2007/4018


1