汽车从36千米每小时到速度从甲地匀速运动到乙地用了两小时

汽车从36千米每小时到速度从甲地匀速运动到乙地用了两小时
接题,如果汽车从乙地返回甲地仍作匀速直线运动且用了2、5小时,那么汽车返回时的速度为(设甲乙两地在同一直线上)
答案是-8mS和-28、8m/S
dot1x 1年前 已收到3个回答 举报

小米米1 幼苗


路程S不变
S=(36km/h)*2h=V*2.5h
V=28.8km/h=8m/s


10

仔仔s 幼苗


36×2÷2.5=28.8

路程=速度×时间


2

樱花tt 幼苗


看见问题晚了 都回答完了


1