快慢两车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车的人.两车分别用了6分钟、10分钟追上骑车人.已知快车每分钟行4

快慢两车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车的人.两车分别用了6分钟、10分钟追上骑车人.已知快车每分钟行400米,慢车每分钟行320米.骑车人每分钟行______米.
yl_dz 1年前 已收到3个回答 举报

扎姑娘的小辫子 幼苗


解题思路:先跟据速度×时间=路程,求出快车追上骑车人时,快车与慢车6分钟所走的路程,进而得出慢车追骑车人的追及路程就是用快车6分钟走的路程减去慢车6分钟走的路程,追及的时间10-6=4分钟,再用路程差除以时间差就是慢车和骑车人的速度差,最后用慢车的速度减去速度差就是骑车人的速度.

快车6分钟走的路程是:400×6=2400(米),慢车6分钟走的路程是:320×6=1920(米),慢车追骑车人追及路程是:2400-1920=480(米),追及时间是:10-6=4(分钟),慢车和骑车人的速度差是:480÷4=120(米),骑车...

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 先根据速度差×时间=路程差求出快车追上骑车人时,慢车和骑车人的距离是完成本题的关键.


9

coebcbo 花朵


6:10=3:5
(320+400)/2*(5/8-3/8)
=360*1/4
=90
90米


2

00sgn00 幼苗


((320*10)-(400*6))/4=200


1