在圆o的内接三角形abc中,ab=ac=13cm,bc=10cm,则圆o的直径是什么?

老陈牛 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoweng 幼苗


过A点作AD⊥BC交BC于D
则AD垂直平分BC,BD=CD=BC/2=5
则AD²=AB²-BD²=169-25=144
AD=12
设AD延长交圆于E
根据相交弦定理AD*DE=BC*CD
12*DE=5*5
DE=25/12
则AE=AD+DE=12+25/12=169/12
圆的直径长169/12


2

zzbei635 幼苗


等于169/12 用直角三角形相似


0