在圆O的内接三角形ABC中,AB+AC=12,AB垂直BC,垂足为D,且AD=3

在圆O的内接三角形ABC中,AB+AC=12,AB垂直BC,垂足为D,且AD=3
设圆O的半径为y,AB的长为x1)y与x的函数关系式2)当AB的长等于多少时?圆O的面积最大?求出最大面积.
carreras 1年前 已收到1个回答 举报

sweetdido 幼苗


(1)过圆心作垂线垂直于AB交AB于E,连接AO,BO
在等腰△ABO中,OE是垂线,那么也就是∠AOB的平分线
所以∠EOA=1/2∠AOB
又因为在圆中,同一条弧对应的圆周角是圆心角的一半
即∠ACD=1/2∠AOB
所以∠EOA=∠ACD
所以△ACD∽△AOE
那么:AD/AE=AC/AO
3/(x/2)=(12-x)/y=6/x
y=x(12-x)/6,(0


7