一个长方形,把它的长减去[2/5],宽增加[2/5]米,其面积不变,原来这个长方形的宽是______米.

田姝 1年前 已收到3个回答 举报

niuguo 幼苗


解题思路:把原来的长看作单位“1”,现在的长是原来的(1-[2/5]),宽增加[2/5]米,其面积不变,根据长方形的面积公式:s=ab,设原来的长为a,宽为b,列方程解答.

设原来的长为a,宽为b,
由题意得:ab=a×(1−
2
5)(b+
2
5)
两边同除以a并化简得:b×[2/5=
6
25]
b×[2/5÷
2
5=
6
25÷
2
5]
b=0.6.
答:原来这个长方形的宽是0.6米.
故答案为:0.6.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形面积公式的灵活运用.


4

傻根nn 幼苗


xy=0.6x*(y+0.4)
0.4xy=0.24x
y=0.6m


1

趁热打贴趁热打贴 幼苗


设长方形的长和宽分别为a米,b米
依提列方程为:a×b=a×(1-2/5)(b+2/5)
两边同除以a并化简得:
b×2/5=6/25
b=3/5


0