把一个正方形的一边减去20/100.另一边增加2米,得到长方形,与正方形面积相等,求正方形面积?

王子枫 1年前 已收到4个回答 举报

yyyy助贫网 花朵


请看截图. 说明:图片中“1+20%”应为“1-20%”.


2

leagarl 幼苗


x*(1-20/100)*(x+2)=x*x
x=8
x^2=8*8=64
面积64平方米


2

有一点心痛 幼苗


(x-20/100)*(x+2)=x^2
x=2/9
x^2=4/81
面积4/81


1

cc耳 幼苗


正方形边长为X
(X-20/100)*(X+2)=X*X
X=2/9
正方形面积:2/9*2/9=4/81


0