正方形的各边都减少1厘米,所得的面积恰好为原正方形的相邻两边分别增加3厘米和减少3厘米求原正方形的面面

正方形的各边都减少1厘米,所得的面积恰好为原正方形的相邻两边分别增加3厘米和减少3厘米求原正方形的面面
bausg 1年前 已收到5个回答 举报

怕怕鱼 幼苗


原正方形边x
(x-1)^2=(x+3)(x-3)
x^2-2x+1=x^2-9
x=5
原正方形的面积=5^2=25

1年前 追问

6

bausg 举报

采纳谁呢?

举报 怕怕鱼

你理解么?

bausg 举报

我也做出来了,就是和同学对了一下,他说减少2,我就搞不懂了

举报 怕怕鱼

原题是么?

举报 怕怕鱼

(x-1)^2=(x-2)(x+2) x^2-2x+1=x^2-4 2x=5 x=2.5 估计你的同学记错题目了,数不整……

bausg 举报

不是这个意思,他理解成每边减少1,不知道他怎么想,说是减少2,把我也给闹糊了,所以看看大家

zgshine 花朵


12345655QQ,你好:
设正方形边长为X厘米
(X-1)×(X-1)=(X+3)×(X-3)
X^2-2X+1=X^2-9
2X=9+1
X=10÷2
X=5
原正方形的面积是:
5×5=25(平方厘米)


2

迷离烟 幼苗


设原正方形边长为xcm
(x-1)(x-1)=(x+3)(x-3)
解得x=5
所以边长5cm
面积5x5=25cm2
祝你进步


1

ycdy0795 幼苗


设原边长为x,
则(x-1)^2=(x+3)*(x-3)
x=5cm
原正方形的面积:5*5=25cm^2


1

7up_7up 幼苗


1235453


0