一个正方形玻璃,如果边长减少4厘米,那么面积减少72平方厘米。原来这块玻璃的面积是多少

iamphobe 1年前 已收到1个回答 举报

kyojin 幼苗


减少后的边长 (72-4x4)÷4÷2=56÷8=7cm
原来边长 7+4=11cm
原来面积 11x11=121平方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


1