一块正方形玻璃边长1.2米,在距离犄角10厘米处被损坏现在要把它改成一块圆形的玻璃,面积减少多少平方厘米

顺便 1年前 已收到2个回答 举报

adas324 幼苗


120*120-3.14*60*60=3096


1

以事实说话9 幼苗


正方形边长=1.2米=120厘米
对角线=120√2
对角线的一半=60√2
60√2-10 ≈60x1.414-10=74.84 厘米
正方形最大内接圆半径=120/2=60厘米
74.84>60
破损并不影响正方形最大内接圆
最大内接圆的面积=πr^2 ≈3.14x60^2=11304(平方厘米)
正方形面积=120x120=14...


1