..(1)把一个正方形每边减少1cm所得的新的正方形面积,恰好与原正方形相邻两边分别增加3cm和减少3cm后所得的长方形

..
(1)把一个正方形每边减少1cm所得的新的正方形面积,恰好与原正方形相邻两边分别增加3cm和减少3cm后所得的长方形的面积相等,求原正方形的面积
(2)若2x-y的开方+|y+2|=0,求代数式[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]÷2x的值(= = 我不知道什么叫做开方.老师没提过.我更没见过 第一次见开方的题.- - 估计这本材料属于培优的把.我听同学说那个符号叫开方...= 像竖式除法中的除号(带个勾)
hnxsy777 1年前 已收到1个回答 举报

小小虾米001 幼苗


1、设原正方形的边长为xcm,则新正方形边长为(x-1)cm,根据题意得,(x+3)(x-3)=(x-1)^2解得,x=5面积为x^2=5^2=252、√是算术平方根的符号,是个非负数,|y+2|也是非负数,本题的已知就是用非负数的性质的,和为零,各自为零...


4