若一个正方形的一边增加3cm,另一边减少3cm,所得长方形的面积与这个正方形没边减去1cm所得正方形面积相等,求原正方形

若一个正方形的一边增加3cm,另一边减少3cm,所得长方形的面积与这个正方形没边减去1cm所得正方形面积相等,求原正方形的面积?
sherowu 1年前 已收到1个回答 举报

lys259577 幼苗


设原正方形的边长为Xcm,则
(X+3)(X-3)=(X-1)²
X²-9=X²-2X+1
2X=10
X=5
∴X²=5²=25


1