α和β为x^2-8x-12的根,用3α和3β建立一条一元二次方程

最爱我的六六 1年前 已收到1个回答 举报

生若浮萍 幼苗


首先α+β=8,α*β=-12.那么3α+3β=24,3α*3β=9αβ=-108,那么新的一元二次方程就构造出来了,
x^2-24x-108
注:如果用一般的方法先求出根,再算新的方程的话会特别麻烦,因为α和β不是一个常数,而是带平方根的.


2