(1/2)一个正方形的一边增加3cm,相邻一边减少3cm,所得矩形面积与这个正方形的每边减去1cm所得正方形的面...

(1/2)一个正方形的一边增加3cm,相邻一边减少3cm,所得矩形面积与这个正方形的每边减去1cm所得正方形的面...
(1/2)一个正方形的一边增加3cm,相邻一边减少3cm,所得矩形面积与这个正方形的每边减去1cm所得正方形的面积相等,求这个矩形的长和宽.列式
a立玄 1年前 已收到1个回答 举报

游离在边缘 春芽


(x+3)(x-3)=(x-1)^2
x^2-9=x^2-2x+1
x=5
长5+3=8
宽5-3=2


1