什么是初速度为零的匀加速直线运动在连续相等的时间间隔内的位移之比为

宝宝贝贝宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

terry1224 幼苗


初速度为零的匀加速直线运动在连续相等的时间间隔内的位移是
s1=(1/2)a*t^2
s2=(1/2)a*(2t)^2-(1/2)a*t^2=3*(1/2)a*t^2
s3=(1/2)a*(3t)^2-(1/2)a*(2t)^2=5*(1/2)a*t^2
s4=(1/2)a*(4t)^2-(1/2)a*(3t)^2=7*(1/2)a*t^2
……
因此,位移之比:
s1:s2:s3:s4……sn=1:3:5:7:9:……:2n-1
是个奇数列.
不晓得怎么会考这个,奇数列也不是个物理内容.如果有其他条件,还望补充.


9

lg7580 幼苗


初速度为零的匀加速直线运动在连续相等的时间间隔内的位移之比
s1=(1/2)a*t^2
s2=(1/2)a*(2t)^2-(1/2)a*t^2=3*(1/2)a*t^2
s3=(1/2)a*(3t)^2-(1/2)a*(2t)^2=5*(1/2)a*t^2
s4=(1/2)a*(4t)^2-(1/2)a*(3t)^2=7*(1/2)a*t^2
.......................


2

风一样的心情ly 幼苗


假设a为其加速度,根据S=s=at^2/2(初速度为零),v=at,推出,相同时间间隔内,位移之比为S1:S2:S3:...:Sn=1:4:9:16:...:N*N


0