(1)边长是x厘米的正方形,每边都减少2厘米后,所得的正方形面积将减少多少平方厘米?

(1)边长是x厘米的正方形,每边都减少2厘米后,所得的正方形面积将减少多少平方厘米?
(2)某单位有工作人员m人,现精简20%,则多少人被减去?
(3)甲乙两人岁数的年龄和等于甲乙两人年龄差的三倍,甲x岁,乙Y岁,则他们的年龄和如何用年龄差表示?
(4)三角形一边为a+3,另一边为a+7,它的周长是2a+b+23,求第三边是多少?
旷漠孤鹰 1年前 已收到4个回答 举报

yingweifs1861 幼苗


1.x²-(x-2)²=4x-4 cm²
2.m×20%
3.年龄和x+y 年龄差x-y ,关系x+y=3(x-y)
4.(2a+b+23)-(a+3)-(a+7)=b+13

1年前 追问

5

旷漠孤鹰 举报

呵呵呵,谢谢你能帮我,还有几题。。。。。。 (5)公路全长p米,骑车n小时可到,如想提前一小时到,则需每小时走多少米? (6)某行政单位原有工作人员m人,先精简机构,减少15%的工作人员,则精简后该单位有多少人?

举报 yingweifs1861

5.提前一小时到 就是用 n-1小时 所以 速度就是p/(n-1) m/h 所以 每小时走p/(n-1)米 6.m(1-15%)=m×85% 采纳呀~

fkzzz 幼苗


原面积(x-0)(x-0),所以边长都减小2后面积将减少[x^2-(x-2)(x-2)]=4


2

ningmengdangao 果实


(1)边长是x厘米的正方形,每边都减少2厘米后,所得的正方形面积将减少多少平方厘米?
所得的正方形面积将减少=x^2-(x-2)^2=4x-4=4(x-1)平方厘米
(2)某单位有工作人员m人,现精简20%,则多少人被减去?
被减去工作人员=20%m
(3)甲乙两人岁数的年龄和等于甲乙两人年龄差的三倍,甲x岁,乙Y岁,则他们的年龄和如何用年龄差表示?
x+...


1

直捣老巢 幼苗


(1)X^2-(X-2)^2=4x-4
(2)20%m
(3)x+y=3|x-y|
(4)2a+b+23-(a+3+a+7)=b+13


1