平抛物体的初速度v0,着地速度大小为vt,则物体的飞行时间为 ___ ,下落高度是 ___ .

紫色伤痕ZZH 1年前 已收到4个回答 举报

甫跃辉 花朵


解题思路:根据平行四边形定则求出物体的竖直分速度,结合速度时间公式求出物体飞行的时间,结合速度位移公式求出下落的高度.

根据平行四边形定则知,物体的竖直分速度vy=
vt2-v02,
则飞行的时间t=
vy
g=

vt2-v02
g.
下落的高度h=
vy2
2g=
vt2-v02
2g.
故答案为:

vt2-v02
g,
vt2-v02
2g.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,结合运动学公式灵活求解.


4

liushuo123_0 幼苗


解题思路为利用速度的合成与分解中的基本思想:不同方向相同时间。
√[(vt)^2-(v0)^2]=gt 解方程即可。


2

yes6969 幼苗


同物体着地速度可以分解为水平速度v和自由落体速度v1;vt=√(v^2+v1^2),
v1=gt;
t=√(vt^2-v^2)/g. 是正解


0

bocaibaobei 幼苗


撒旦风


0