函数类的数学题某飞机在空中的速度是400米/秒,着地前飞行速度与时间的关系呈反比例函数关系,着地后速度与时间的关系呈一次

函数类的数学题
某飞机在空中的速度是400米/秒,着地前飞行速度与时间的关系呈反比例函数关系,着地后速度与时间的关系呈一次函数关系.从空中到着地点的时间是15秒,在地面上滑行的时间是10秒,
1,着地时的速度是多少?
2,求着地后的飞机速度与时间之间的函数表达式
skychan1979 1年前 已收到1个回答 举报

蟠桃张 花朵


(1)根据题意:"着地前飞行速度与时间的关系城反比例函数关系".所以着地过程速度与时间的关系为v=400/t.着地经过了15秒,所以着地时v1=400/15=80/3米/秒.
(2)飞机在地面上滑行时间是10秒,初始滑行速度是80/3米/秒,最终速度为0,滑行时间为10秒.题目告诉我们“着地后速度与时间的关系成一次函数关系”
于是设:v=at+b(a/b为待定参数)
t=0时,v=80/3求得b=80/3
t=10时,v=0,求得a=-8/3
所以v=80/3-8/3*t
即为着地后飞机的飞行速度与时间之间的函数关系式某飞机在空中飞行的速度是400米/秒,


1