从高为45m的楼顶用30m/s的水平速度抛出一物体,求物体在空中的飞行时间和落地速度的大小.(取g=10m/s2)

星葙草 1年前 已收到1个回答 举报

谋杀 种子


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出下落的时间,从而求出下落的速度,根据运动的合成求出落地速度大小

根据h=
1
2gt2得,
下落时间t=

2h
g=

2×45
10=3s
竖直分速度vy=gt=10×3=30m/s
vy=v0=30m/s
故落地速度V=

v2y+
v20=
302+302=30
2m/s
答:物体在空中的飞行时间为3s,落地速度的大小为30
2m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道分运动和合运动具有等时性.


8