在距水平地面高为45m处将一物体以15m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s 2 ,则(  ) A.物体经

在距水平地面高为45m处将一物体以15m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s 2 ,则(  )
A.物体经3s落到地面
B.物体在第二秒内的位移与水平方向成45 0
C.物体落地的速度大小为45m/s
D.物体下落过程中速度变化的大小为30m/s
恬适人生 1年前 已收到1个回答 举报

张如是 幼苗


A:落地时间可由竖直方向求出,竖直方向:h=
1
2 g t 2 即:45=5×t 2 ,得t=3s.故A正确.
B:第二秒内:水平方向的位移:x=vt=15×1=15m
竖直方向的位移等于前两秒的位移减第一秒内的位移:h=
1
2 g 2 2 -
1
2 g 1 2 =15m,所以水平方向和竖直方向的位移相等,则合位移与水平方向成45°.故B正确.
C:竖直方向自由落体:由v 2 =2gh得:v 2 =2×10×45,解得:落地时竖直方向的速度为30m/s.所以陆地是得速度为:
1 5 2 +3 0 2 ≈33.5m/s.故C错误.
D:△v=gt=10×3=30m/s.故D正确.
故选:ABD


6