在距地面高H=45m处,有一小球A以初速度20m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B也以相同的初速度同方向滑出

在距地面高H=45m处,有一小球A以初速度20m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B也以相同的初速度同方向滑出,B与地面间的动摩擦因数为0.5,A、B均可看做质点,空气阻力不计,求:
①A球落地时间;
②A球从抛出点到落地点之间的位移;
③A落地时,AB之间的距离.
桃谷六仙岛老二 1年前 已收到1个回答 举报

fwoj 幼苗


(1)根据H=
1
2gt2得,t=

2H
g=

2×45
10s=3s.
(2)A球从抛出点到落地点之间的位移x=v0t=20×3m=60m.
(3)根据牛顿第二定律得,B滑行的加速度大小a=
μmg
m=μg=5m/s2,
B速度减为零的时间t′=
v0
a=
20
5s=4s<3s,
则A落地时,B的位移xB=v0t−
1
2at2=20×3−
1
2×5×9m=37.5m
AB间的距离△x=x-xB=60-37.5m=22.5m.
答:(1)A球落地的时间为3s;
(2)A球从抛出点到落地点之间的位移为60m;
(3)A落地时,AB之间的距离为22.5m.


4