做平抛运动物体的初速度,末速度大小分别为V0,V,则它在空中飞行的时间是?

娱乐至si 1年前 已收到3个回答 举报

jjyy654 春芽


设 掉落时间为t
则运动的最后一瞬间竖直方向上的速度v1=gt 水平速度为定值vo
根据末速度等于竖直速度于水平速度的矢量和,得出 gt^2+vo^2 再开根号=v
两边同时平方 gt^2+vo^2=v^2
楼主自己分离一下t就ok了哈 我这不好表达式子


10

birthday830119 幼苗


V²-V0²=(gt)²
t=√(V²-V0²)/g


1

天使投诉区 幼苗


竖直方向速度为√(v²-v0²)=gt
t=√(v²-v0²)/g


0