1.已知cosB=1/3,且B为锐角,求sinB; 2.B为锐角,且sinB*cosB=1/4,求sinB-cosB;

1.已知cosB=1/3,且B为锐角,求sinB; 2.B为锐角,且sinB*cosB=1/4,求sinB-cosB;
3.a的平方/bc*cosA+b的平方/ac*cosB是否为常数?请证明你的结论.
请阅读下面的材料:
在直角三角形ABC中,角C=90度,BC=a,AC=b,AB=c.
因为sinA=a/c,cosA=b/c,sinB=b/c,cosB=a/c
所以sinA=cosB,sinB=cosA.
又因为a2+b2=c2,
所以sin2A+cos2A=a2/c2+b2/c2=a2+b2/c2=c2/c2=1
626241517 1年前 已收到1个回答 举报

拉70 幼苗


B为锐角
sinB=2√2/3
B为锐角
sinB*cosB=1/4
sin2B=1/2,2B=30
B=15
设y=sinB-cosB
y^2=1-sin2B=1-1/4=3/4
cosB>sinB
y= -√3/2
sinB-cosB= --√3/2


1