函数y=Asin(ωx+φ)一个周期的最高点的坐标为(π/12,3),最低点的坐标为(7π/12,-3),求ω和φ的值

中国科学院院士 1年前 已收到2个回答 举报

水tt00 幼苗


最高点与最低点之间的距离为π/2 可知2π/w*1/2=π/2 w=2
π/12*2+φ=π/2+2kπ
φ=π/3+2kπ
7π/12*2+φ=-π/2+2kπ
φ=-10π/6+2kπ
φ=π/3


4

wangdehu 幼苗


ω=2,φ=π/3


1