y=Asin(ax+b)函数y=Asin(ax+b)(A>0,a>0)的图像在同一周期内有一个最高点(π/12,2),最

y=Asin(ax+b)
函数y=Asin(ax+b)(A>0,a>0)的图像在同一周期内有一个最高点(π/12,2),最低点(7π/12,-2),求这个函数的解析式
加衣 1年前 已收到2个回答 举报

ab54321 幼苗


y=2sin(2x+π/3)

1年前 追问

1

加衣 举报

过程啊兄弟= =答案不重要 过程才是硬道理

举报 ab54321

最高点,,最低点说明振幅为:2 即A=2 同一周期内有一个最高点(π/12,2),最低点(7π/12,-2), 说明半周期为:7π/12-π/12=π/2 最小周期为:π 即2π/a=π a=2 y=2sin(2x+b) 将最高点(π/12,2)代入得 2=2sin(2*π/12+b) 1=sin(π/6+b) π/6+b=π/2 b=π/3 所以y=2sin(2x+π/3)

jessica13333 幼苗


A=2
由“五点法”作图,可设(π/12)a+b=π/2,(7π/12)a+b=3π/2
解得a=2,b=π/3
解析式为y=2sin(2x+π/3)。


2