函数y=Asin(ax+b)(A≠0,a≠0)是偶函数的一个充要条件是?

杂乱无章 1年前 已收到2个回答 举报

jacky5026 花朵


ax+b=kπ+π/2 k为整数
然后解得x=(kπ+π/2-b)/a (这个不用了吧)
原因是kπ+π/2为此函数的对称轴
如果是奇函数也照样,ax+b=kπ(推导过程可逆)


7

iloveqd85 种子


b=kπ/2;
如果对请追问原因,我不太肯定。


2