函数y=Asin(ax+b)(A>0,a>0)的图像在同一周期内有一个最高点的坐标是(π/12,2),最低点的坐标是(7

函数y=Asin(ax+b)(A>0,a>0)的图像在同一周期内有一个最高点的坐标是(π/12,2),最低点的坐标是(7π/12,-2),求这个函数的解析式
apao1 1年前 已收到3个回答 举报

loureed7907 幼苗


有最高点和最低点可以看出A=2,画出函数图象,便可得出最高点和最低点.令当x=π/12最高点时ax+b=π/2+2π,当x=7π/12最低点时ax+b=3π/2+2π;变可以算出a=2,b=π/3+kπ.


3

风中麦田 幼苗


最高点的坐标是(π/12,2),最低点的坐标是(7π/12,-2), A=2,T=(7π/12-π/12)*2=π=2π/a,a=2,则2sin(2*π/12+b)=2,b=π/3,这个函数的解析式为y=2sin(2x+π/3).


1

stkman 幼苗


嗯。那两个回答的挺好的。


0