若函数f(x)=ax^2+(a+1)x+1是偶函数,则a=

若函数f(x)=ax^2+(a+1)x+1是偶函数,则a=
要步骤,谢谢啦.
落红恋青枝 1年前 已收到3个回答 举报

sd过客 花朵


f(x)=ax^2+(a+1)x+1
f(x)=f(-x)
ax^2+(a+1)x+1=ax^2-(a+1)x+1
(a+1)x=-(a+1)x
a+1=0
a=-1


1

引拂舞 幼苗


由f(-x)=f(x),即ax^2-(a+1)x+1=ax^2+(a+1)x+1
得2(a+1)x=0,对于任意的x,要使上式成立,
需a+1=0,即a=-1.


1

rankle 幼苗


因为是偶函数,而一次函数不可能,则a不是0;
因为f(-x)=f(x),则可知一次项系数必须是0,所以a=-1。
……
很简单啦。


0