已知函数f(x)=Asin(wx-π/3)(A>0,w>0),在某一周期图像最高点和最低点坐标为

已知函数f(x)=Asin(wx-π/3)(A>0,w>0),在某一周期图像最高点和最低点坐标为
在某一周期图像最高点和最低点坐标为(5π/12,2)(11π/12,2-)
1:求A和W的值
2:已知a∈(0,π/2),且sina=4/5 求f(a)的值
jonaslong 1年前 已收到1个回答 举报

雁峰1 幼苗


1.直接将两点代入原式得方程组:
I.Asin(5w*pi/12-pi/3)=2
II.Asin(11w*pi/12-pi/3)=-2
当sin(5w*pi/12-pi/3)=1,且Asin(11w*pi/12-pi/3)=-1时,分别可取得最大值最小值.
得出A=2,代入任意方程,得出w=2;
2.sina=4/5,且a∈(0,pi/2),所以cosa=SQRT(1-(4/5)²)=3/5,a=arcsin(4/5);
代入f(x)得出
f(a)=2sin(2a-pi/3)=2(sin2a*cos(-pi/3)+sin(-pi/3)*cos2a)
=2(2sinacosa*1/2-SQRT(3)/2*(2cos²a-1))
=2(2*4/5*3/5-SQRT(3)/2*(2*3/5*3/5-1))
=2(24/25+SQRT(3)/2*7/25)
=(48+7*SQRT(3))/25
大抵如此.


6