根号a+4-根号9-2a+根号1-3a+根号- a的平方=?

zhangyan0213 1年前 已收到1个回答 举报

superflygirl 花朵


根号a+4-根号9-2a+根号1-3a+根号- a的平方
要使算式有意义,-a^2>=0a=0故原式=根号0+4-根号9-2*0+根号1-3*0+根号- 0的平方
=2 -3 +1 +0
=0


6