先化简,在求值 a²-1/a-1×根号(a²-2a+1)/a²-a,其中a=1/根号3(分

先化简,在求值 a²-1/a-1×根号(a²-2a+1)/a²-a,其中a=1/根号3(分开)+2
vivid0411 1年前 已收到1个回答 举报

longs819 幼苗


a²-1/a-1×根号(a²-2a+1)/a²-a,
=(a+1)*|a-1|/[a(a-1)]
a>1 时=1+1/a
a1
所以原式=1+1/a=(1+3*根号3)/(1+2*根号3)


9