已知f(x)=8+2x-x2,如果g(x)=f(2-x2),那么g(x)(  )

已知f(x)=8+2x-x2,如果g(x)=f(2-x2),那么g(x)(  )
A. 在区间(-1,0)上是减函数
B. 在区间(0,1)上是减函数
C. 在区间(-2,0)上是增函数
D. 在区间(0,2)上是增函数
sbayayqepwq 1年前 已收到1个回答 举报

conan_ke 幼苗


解题思路:先求出g(x)的表达式,然后确定它的区间的单调性,即可确定选项.

因为 f(x)=8+2x-x2
则 g(x)=f(2-x2)=8+2x2-x4
=-(x2-1)2+9,因为
g′(x)=-4x3+4x,x∈(-1,0),
g′(x)<0,g(x)在区间(-1,0)上是减函数.
故选A.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性,考查学生发现问题解决问题的能力,是基础题.


8