已知函数f(x)=√2x-x^2+1,则对任意实数x1,x2,且0<x1<x2<2.为什么有x1f(x1)<x2f(x2

已知函数f(x)=√2x-x^2+1,则对任意实数x1,x2,且0<x1<x2<2.为什么有x1f(x1)<x2f(x2)
flyfragon 1年前 已收到2个回答 举报

3685972 幼苗


设g(x)=xf(x)
g'(x)=f(x)+xf'(x)=√2x-x²+1+x(√2-2x)=2√2x-3x²+1=-3(x-√2/3)²+5/3
g'(x)=0 解得 x=√2/3±√5/3 √2/3+√5/3≈1.2 √2/3-√5/3≈-0.3
0


8

冷漠的蝴蝶bj 幼苗


xf(x)=√2x^2-x^3+x,只要求导证明xf(x)在(0 2)内是增函数,但明显你题目错了。因为x在((√2-√5)/2,(√2+√5)/2,)内是单调递增的,也就是说在((√2+√5)/2,2)内xf(x)是单调递减的,如果x1落在(0,,(√2+√5)/2,)内,x2落在((√2+√5)/2,2)内,那么总能找到这样的x1,x2,使得x1f(x1)>x2f(x2).
所以鄙人怀...


2