已知x2-x-1=0,则2003+2x-x3的值是(  )

已知x2-x-1=0,则2003+2x-x3的值是(  )
A. 2002
B. 2003
C. 2004
D. 2005
angelgxx 1年前 已收到1个回答 举报

sz_oct 幼苗


解题思路:此题运用的是替代法,通过x2-x-1=0可知x2-1=x,x2-x=1,而原式可化为2003+x+x(1-x2)=2003+x-x2据此即可求得代数式的值.

依题意得:x2-1=x,x2-x=1,
2003+2x-x3
=2003+x+x(1-x2),
=2003+x-x2
=2003-1,
=2002.
故本题选A.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查的是对代数式的替代的运用,根据代数式之间的转化可以求出需要的元素.

1年前 追问

1

angelgxx 举报

谢谢,弱弱问一句 2003+x-x(x²-1)为啥=2003+x-x²