已知集合A={xIy=根号15-2x-x平方}.集合B={yIy=a-2x-x平方}.若AUB=B.求实数a的取值范围

牛角拳 1年前 已收到1个回答 举报

被风吹过的夏天1 幼苗


y=√15-2x-x²
15-2x-x²≧0
﹙x-3﹚×﹙x+5﹚≦0
x∈﹙-5,3﹚
y=a-2x-x²=-﹙x+1﹚²+a+1
y≦a+1
a+1≧3
a≧2


1