已知x2-x-1=0,则2003+2x-x3的值是(  )

已知x2-x-1=0,则2003+2x-x3的值是(  )
A. 2002
B. 2003
C. 2004
D. 2005
兴杨 1年前 已收到5个回答 举报

realsword 幼苗


解题思路:此题运用的是替代法,通过x2-x-1=0可知x2-1=x,x2-x=1,而原式可化为2003+x+x(1-x2)=2003+x-x2据此即可求得代数式的值.

依题意得:x2-1=x,x2-x=1,
2003+2x-x3
=2003+x+x(1-x2),
=2003+x-x2
=2003-1,
=2002.
故本题选A.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查的是对代数式的替代的运用,根据代数式之间的转化可以求出需要的元素.


6

叶子纷纷 幼苗


x²-x-1=0
移项得:
-x=1-x²
2003+2x-x³
=2003+x+x-x³
=2003+x+x(1-x²)
=2003+x+x(-x)
=2003+x-x²
=2002+x+1-x²
=2002+x-x
=2002


2

芸芸中之一介草民 春芽


- -为何不直接算出X


1

华B 幼苗


2003+X -X(X²;-1)=2003+X-X²=2002


0

764256031 幼苗


题目没错?


0