数学大师帮帮忙啊!一项工程,甲单独12天完成,乙单独9天完成.若甲先做乙后做,共用10天完成,甲做了几天?一项工程,甲独

数学大师帮帮忙啊!
一项工程,甲单独12天完成,乙单独9天完成.若甲先做乙后做,共用10天完成,甲做了几天?
一项工程,甲独做12天可完,甲先独做了3天余下乙独做,6天可完.若甲单独做6天,余下工作乙做几天?
不要方程!要小学水平!谢谢!
gtmaina 1年前 已收到5个回答 举报

yaya3344 幼苗


(1)如果10天都是乙做,能完成:1/9×10=10/9
超出了:10/9-1=1/9
每天,甲比乙少做:1/9-1/12=1/36
甲做了:1/9÷1/36=4天
(2)甲每天做1/12
已每天做(1-1/12×3)/6=1/8
甲做6天后剩下1-1/12×6=1/2
已需做1/2÷1/8=4天

1年前 追问

10

gtmaina 举报

第二题会吗

举报 yaya3344

都有啊,第二题结果也是4天

小木地草 幼苗


等下,编写答案中,设总量为1,则
1问甲的速度是1/12,乙速度是1/9
那么a/12+(10-a)9=1
2问,甲速度仍是1/12, 3/12+6/乙速度=1 ,得到乙的速度是1/8
设乙干了t天,6/12+t/8=1 得t=4谢谢!第二题会吗第一问里的a,你求一下a=4,就是甲的天数
第二问里的t,t=4,是乙的天数
两个题都写了啊...


2

mawutian 幼苗


第一题:四天
步骤:设甲用x天,则乙用(10-x)天
1/12x+1/9(10-x)=1
x=4


1

yaliu 幼苗


一元一次方程学了吗


1

驿翼 幼苗


取12和9的最小公倍数36
那么不妨使工程量为36,那么甲单位工程量为3,乙为4,乙比甲快1
共用10天完成,要是10天都是甲在做,那么工程量还差6,所以乙工作了6天,甲工作了4
甲独做12天可完,甲先独做了3天余下乙独做,6天可完,说明乙6天的工程量=甲9天的工程量=3/4总工程量
乙一天的工程量=1/8总工程量
甲一天的工程量=1/12总工程量
...


0