一项工程甲做20天完成,乙单独做要30天.(1)甲乙合作,每天可以完成这项工程的几分之几?

一项工程甲做20天完成,乙单独做要30天.(1)甲乙合作,每天可以完成这项工程的几分之几?
(2)甲乙合作,4天可完成这项工程的几分之几?(3)甲乙合作,几天可以完成这项工程的一半?(4)甲乙合作8天剩下的由甲做,还需要几天完成?
kukuzxt 1年前 已收到4个回答 举报

tongleyan 幼苗


(1)合作每天完成的=甲每天完成的+乙每天完成的
甲做20天完成,那么甲每天完成1/20,乙单独做要30天,那么乙每天完成1/30,合作每天完成的就是:1/20+1/30=1/12
答:甲乙合作,每天可以完成这项工程的1/12.
(2)4天可完成的=每天完成的×4
1/12×4=1/3
答:4天可完成这项工程的1/3.
(3)设x天完成这项工程的一半
时间×效率=总工作量
可列方程:1/12x=1/2
X=6
答:6天可以完成这项工程的一半.
(4)设还需要x天完成,前八天合作的总量就是1/12×8=2/3,后来是甲做,工作总量是1/20x,这两个总量加起来这好是总量1,
可列方程:2/3+1/20x=1
1/20x=1/3
X=20/3
答:还需要20/3天完成
OK了`,不懂再问


1

食补dmguh0lhdf 幼苗


1,1/12
2.1/3
3.6
4.5


1

hvqfsnvifr 幼苗


(1)1/20+1/30=1/12.(2)1/3.(3)6.(4)(1-1/12*8)/(1/20)=6.666=7


0

隐海吟海 幼苗


因为一项工程甲做20天完成,所以甲的功效为1/20,同理,乙的功效为1/30.所以甲乙合做一天 为1/20+1/30= 1/12,所以4天完成4/12=1/3,又求完成一半即1/2时的天数,所以有(1/2)/(1/12)=6天
(4)又甲乙合作8天,则做了8/12=2/3,所以剩余1-2/3=1/3所以甲还要做(1/3)/(1/20)=20/3天...


0