几道数学三角函数题我希望有解题过程,若今天给出回答,1)tan20+4sin20 角度制(答案为根3)2)sin^a*s

几道数学三角函数题
我希望有解题过程,若今天给出回答,
1)tan20+4sin20 角度制(答案为根3)
2)sin^a*sin^β+cos^a*cos^β-(1/2)*cos2a*cos2β(^指的是二次方)
答案为1/2
3)已知函数f(x)=(1/2)*(sinx+cosx)- Isinx-cos2x I
答案为
4)若f(x)=asin(x+π/4)+bsin(x-π/4)(ab不等于0)是偶函数,则有序实数对(a,b)可以是?答案为a=1 b=-1
5)函数f(x)=sin(ωx+a)+根号3sinxcosx+2cos^x
求f(x)的最小正周期和单调区间,函数f(x)的图像由y=sin2x的图像经过怎样的变换得来?
6)函数f(x)=Asin^(wx+a)(A〉0)(w〉0)(0
kk未泯 1年前 已收到2个回答 举报

霄云 幼苗


1:tan20+4sin20=sin20/cos20+4sin20=(sin20+sin40)/cos20=2sin60*cos20/cos20=根3
2:sin^a*sin^β+cos^a*cos^β-(1/2)*cos2a*cos2β=sin^a*sin^β+cos^a*cos^β-(1/2)*(1-2sin^a)*(1-2sin^β)=sin^a*sin^β+cos^a*cos^β-1/2-2sin^a*sin^β+sin^a+sin^β=sin^a+cos^β+cos^a*cos^β+1/2-sin^a*sin^β=1/2+sin^a*(1-sin^β)+cos^β(1-cos^a)=1/2+sin^a*cos^β-sin^a*cos^β=1/2
3:f(x)=(1/2)*(sinx+cosx)- Isinx-cos2x I =(1/2)*(sinx+cosx)- Isinx+2sin^x+1/2-3/2 I=(1/2)*(sinx+cosx)- 1/2I(2sinx+1)^-3 I=
因为条件没给清楚,只能做到这了
4:f(x)=asin(x+π/4)+bsin(x-π/4)(ab不等于0)是偶函数
则f(x)=asin(x+π/4)+bsin(x-π/4)=f(-x)=asin(-x+π/4)+bsin(-x-π/4)
即a(sinx*cosπ/4+cosx*sinπ/4+sinxcosπ/4-cosx*sinπ/4)=-b(sinx*cosπ/4+cosx*sinπ/4+sinxcosπ/4-cosx*sinπ/4)
所以有序实数对a=1 b=-1
6:函数f(x)=Asin^(wx+a)且y=f(x)的最大值为2,则A=2
图像相邻两对称轴的距离为2 得W=2π/2=π
过点(1,2)『这里错了,应该是点(1,1)』得 2sin^(π+a)=1
a=45度=π/4
f(x)=2sin^(πx+π/4)
令X=正整数 则sin(πx+π/4)=sinπ/4
即f(x)=2sin^(πx+π/4)=2sin^(π/4)=1
f(1)+f(2)+.f(2008)=1×2008=2008
7:y=cosx-sin^x-cos2x+7/4=cosx-1+cos^x-2cos^x+1+7/4=-cos^x+cosx+7/4=-(cosx+1/2)^+2《0+2=2
函数y=cosx-sin^x-cos2x+7/4的最大值为2
8:y=cos^x-4sinx+1=y=1-sin^x-4sinx+1=-(sinx+2)^+6
Y随着sinx得增加而减少,即但sinx=1时Y有最小值
y=-(1+2)^+6=-3
函数y=cos^x-4sinx+1的最小值为-3
9:y=cos^x-asinx+b=1-sin^x-asinx+b=-(sinx+a/2)^+1+b+a^/4
函数y=cos^x-asinx+b的最大值为0 得 1+b-a^/4=0 (1)
最小值为-4得当a>0时-a+b=-4 (2)
由方程式(1)和(2)a=2 b=-2
当a《0时 a+b=-4 (3) a=-2 b=-2
即a=正负2 b=-2
10:cos^x+2msinx-2m-2=1-sin^x+2msinx-2m-2=-(sinx-m)^+m^-2m-1


8

想念那一年 幼苗


真的好难哦 !!我想想哈!!一定回答案!!


0