求几道数字推理题的答案和解题过程

求几道数字推理题的答案和解题过程
2,3,2,2,1,0,()
3,8,9,0,()
325,375,392,431,474,()
2,4,5,6,5,4()
382,354,426,498,490,()
-4/9,10/9,4/3,7/9,1/9,()
yonana 1年前 已收到1个回答 举报

颜公 幼苗


第一题:2,3,2,2,1,0,(-1)
解析:两个一组看明显些(2、3)(2、2)(1、0)(-1、-3) 内部差为1、0、-1、-2
直接做差 1、-1、 0、-1、 -1、-1、 -2
第二题:3,8,9,0,(-1)
解析:递推
3*2+2=8 8*1+1=9 9*0+0=0 0*-1-1=-1
第三题:325,375,392,431,474,( )
感觉题目有点变态,不是常规题型,不做也罢.
第四题:2,4,5,6,5,4,(2)
解析:对称数列,中间数是6,往两边依次是5、4、2.
第五题:382,354,426,498,490,(尾数是2)
解析:局部分析,看尾数,是2、4、6、8、0、2
第六题:-4/9,10/9,4/3,7/9,1/9,(1/9)
解析:三级等差数列,分母化成9,单看分子为:
-4、10、12、7、1、 (1)
做差:14、2、-5、-6、 0
再做差:-12、-7、-1、6
还是做差:5、 6、 7
所以答案是1/9.


5